Feeds RSS

среда, 15 июля 2009 г.

Феномен экотуризма

Сейчас стало модным все с приставкой "эко-". Экоинтерьер, экотехнологии, экотуризм, даже экосумки)) Наверное, это хорошо - большинство из нас все же начали задумываться о последствиях нашего активного воздействия на природу, даже во время отдыха.
Собственно, экотуризм - это новое, которое "хорошо забытое старое". Кто из нас не помнит поездок к бабушке в село, где нас интенсивно поили свежим молочком, кормили овощами с грядки, выгуливали на лугах, в лесах, купали в "неокультуренных" сельских ставках или речушках. Вот это, оказывается, мы занимались экотуризмом.
А еще экотуристом был дядя Федор из мультфильма "Каникулы в Простоквашино", который поездке на модный курорт с родителями предпочел провести свои каникулы в деревне с котом Матроскиным, псом Шариком и коровой Муркой.
Я думаю - суть вы уже поняли. Экотурист отличается от обычного туриста особо выраженной любовью к природе. Однако есть целая разработанная концепция экотуризма, о которой я хочу в двух словах рассказать, потому как считаю подобное явление очень хорошим, полезным и важным.

Основные принципы экотуризма

1. Путешествия в природу, причем главное содержание таких путешествий знакомство с живой природой, а также с местными обычаями и культурой.
2. Сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера, поддержание экологической устойчивости среды.
3. Содействие охране природы и местной социо-культурной среды.
4. Экологическое образование и просвещение.
5. Участие местных жителей и получение ими доходов от туристической деятельности, что создает для них экономические стимулы к охране природы.

Мне кажется, что среди этих принципов определяющими и характерными для экотуризма в полном смысле этого слова являются 3 и 4. Потому как без усилий, направленных на сохранение природы экотуризм приобретает характер простого сельского туризма.

Многие путешествия по заповедникам и национальным паркам России, изначально планируемые как экотуристические, также имеют ряд серьезных промахов и недостатков. Например, нередко туристов доставляют к месту проведения тура вертолетами или лодками с бензиновыми моторами, пугающими животных и загрязняющими водоемы. Лишь немногие программы предусматривают активное вовлечение посетителей в природоохранную деятельность. Образовательный аспект в российском экотуризме развит пока еще слабо – чаще экскурсия или тур оказываются нацелены только на демонстрацию достопримечательностей, экзотических «чудес» и «красот» природы, а не на постижение экологических проблем и активное участие в их решении.
В целом, «абсолютно положительных» примеров развития экотуризма не так много не только в странах бывшего СССР, но и во всем мире. Скорее, можно говорить об успешной реализации тех или иных конкретных принципов экотуризма.

А еще мне кажется, что экотуризм - это хороший повод и способ узнать и полюбить природу своего родного края, ведь мы часто стремимся к комфорту заграничных 5-ти звездочных отелей, забывая о том, что совсем рядом с нашим домом может находиться уникальный уголок природы, который нуждается во внимании, заботе, охране.

Я буду писать о различных аспектах экологического туризма прежде всего потому, что мне небезразлично настоящее и будущее окружающего нас мира... и еще потому что придежриваюсь принципа - "если не я, то кто?" Задумайтесь...

1 комментарий:

  1. Для России экотуризм - вопрос очень отдаленного будущего! Пока, любая дорожка в лес или начинается помойкой, или ей заканчивается, на любом пляже куча битой посуды, а местное население кроме бабла ничего не интересует.

    ОтветитьУдалить