Feeds RSS

понедельник, 13 июля 2009 г.

Моршин - польза для тела и души!

Первые жители Моршина, нашедшие спасение от кочевников в дремучих лесах, выпаривали соль для своих нужд из необычной местной воды в банях. Так появились первые названия в этих местах: Банный лес, село Бани Лисовецкие… И свое имя город получил по фамилии арендатора местных солеварен. Лишь в 1876 году предприимчивый купец Штеллер, который приобрел эти места среди заповедных прикарпатских лесов, заинтересовался свойствами моршинских источников. Он пригласил исследователей-химиков, которые подтвердили лечебные свойства воды.


С этого момента развернулся разлив моршинской воды в бутылки и продажа ее в аптеках, брикеты лечебной грязи и соль вывозятся в Англию, Румынию, США. Началось строительство первых здравниц. В рекламных буклетах начала прошлого века Моршин сравнивали с популярными европейскими курортами и именовали не иначе как вторым Карлсбадом. Но все же главное отличие моршинской воды от других лечебных вод – ее высокая минерализация. Целебные свойства местных источников усиливаются марганцем, железом, медью, цинком, бромом и йодом.

Еще один источник в Моршине обнаружили в 1879 году. О его происхождении и чудодейственных свойствах ходит немало легенд. А у колодца, из которого бьет самоизливающийся источник, установлена статуя Божьей Матери. Его вода по минерализации близка к дождевой и содержит повышенное количество растворенного кислорода.

Ныне Моршин - маленький городок, в котором проживают около 6 тысяч человек. Расположен он в долине среди сосновых и лиственных лесов. Река Березница разделяет его на две части – горную, покрытую густым лесом, и равнинную, где находятся санатории и бальнеотерапевтическая лечебница.

Рядом с ними оборудован бювет минеральной воды, которая лечит множество желудочно-кишечных заболеваний, а также помогает страдающим сахарным диабетом и ожирением. Моршинская вода выводит радионуклиды, очищает организм, нормализует кислотность желудка и повышает иммунитет. Кроме того, живительный воздух местных лесов оказывает благотворное влияние на людей с заболеваниями дыхательной системы. А живописные места, мягкий климат, окружающие покой и красота успокоительно подействуют на нервную систему людей с больным сердцем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий