Feeds RSS

среда, 15 июля 2009 г.

Особенности французского обеда

Различные курорты Франции имеют свой ритм повседневной жизни, это касается и времени приема пищи.

Обед на Лазурном берегу Франции начинается около 14 часов, это связано с привычкой употреблять аперитив перед обедом. В ресторанах вам предложат два варианта обеда – меню или так называемая обеденная карта. Карта предполагает уже готовый обед, куда входят закуска, основное блюдо и десерт. Стоимость карты фиксированная, и независимо от того – входят ли в нее напитки или нет, вы можете бесплатно получить графин с питьевой водой и хлеб. Используя меню, вы можете сами заказать желаемые блюда, но это обойдется немного дороже.

Я расскажу о наиболее популярных блюдах местной кухни, которые стоит попробовать обязательно. Безусловные примы в Средиземноморской кухне – оливковое масло, овощи, приправы и чеснок. В первую очередь поговорим о салатах. Их основной компонент – салатная смесь из различных сортов салата. Дополнением служат овощи, мясо тунца, анчоусы, креветки и другие компоненты. Самые популярные салаты – никоссийский (зелень салата, огурцы, помидоры, лук, маслины, круто сваренные яйца, мясо тунца и филе анчоуса) и салат mesclun – специфический салат с листьями одуванчика и горчичного вьюнка.

Попробуйте также луковый пирог с анчоусовым пюре и маслинами писальдье, блины, приготовленные из гороховой муки и рататуй – овощное рагу из баклажанов, цуккини и томатов. На Средиземноморском побережье популярен соус айоли, его готовят на основе оливкового масла и чеснока в специальной квадратной ступке, которые продаются в местных магазинах и очень вам пригодятся, если вы захотите привезти домой сувенир из Франции.

Самое известное первое блюдо здесь – буйабес, однако этот суп очень дорогой и сложный в приготовлении, в оригинальной версии он требует более десяти сортов свежей рыбы, множества приправ и добавок. К нему, как впрочем, и к любому рыбному супу, рыба из него подается отдельно.

Вообще рыбные блюда и блюда из моллюсков на Лазурном берегу очень популярны, что не удивительно. И самое известное из них – это устрицы. Классическим сезоном устриц считается период с сентября по апрель, но в принципе их можно найти в ресторанном меню в любое время года. Из мясных блюд мы рекомендуем вам полакомиться мясом барашка – его тонкий вкус значительно отличается от привычных нам говядины или свинины.

И, конечно же – вино! Где бы вы не обедали – в Монако, Ницце или Сен – Тропе, без розового Кот де Прованс, красного Бандоль или белого Белле ритуал наслаждения едой останется просто поглощением пищи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий