Feeds RSS

среда, 8 июля 2009 г.

Чудеса света. Синевир.

Этой публикацией я хочу начать серию статей о тех местах на земном шаре, которые стоит увидеть.

Я глубоко убеждена, что не зная своей страны, не ведая, какие чудеса находятся "на соседней улице", можно даже не пытаться ездить за границу. И пускай уровень сервиса у нас пока не такой, как в Египте или Турции - неплохо отдохнуть и узнать что то новое о привычном, казалось бы, окружении, можно и в Украине.

Сегодня я расскажу об озере, по праву считающемся гордостью Западной Украины, воспетом в легендах и песнях.

Итак...

Давным давно на склонах Карпатских гор жил граф со своей красавицей - дочерью Синь. А девушка была влюблена в простого пастуха Вира. Понятное дело, что граф невзлюбил такого неподходящего жениха для своей дочери и по его приказу юношу убили каменной глыбой. От бесконечного потока слез Синь, оплакивавшей своего возлюбленного, и образовалось здесь удивительное по красоте озеро.


И вот уже сотни лет оно живет своей жизнью, одеваясь в горные склоны и лазурное небо... И смотрит ввысь своим островком - зрачком - именно за него озеро и получило второе название Морское Око, напоминая нам о трогательной истории любви и смерти.

Кому то больше по душе научные данные? Пожалуйста...

Около 10 000 лет назад в этой местности произошло крупное землетрясение, в результате которого каменные породы на высоте 989 м. перегородили путь горным рекам. Образовалась впадина, которая постепенно наполнилась водой из 3 горных ручьев.

Так появилось на украинской земле прекрасное озеро Синевир.

Географически озеро находится в Межигорском районе Закарпатской области у села Синевирская Поляна, на южных спусках Горган в ущелье, образованном горами Озерная (1495 м) и Сленизир (1235 м) и отрогом Водоотделяющего хребта на высоте 987 м. над уровнем моря и входит в состав Национального природного парка "Синевир".

Площадь озера - 7 гектар, но ее размер и уровень воды в озере еще зависит от погодных условий. На дне озера имеется отверстие, которое не позволяет озеру выходить из берегов даже в самые дождливые дни.

Вода в Синевире холодная - летом она прогревается только на 1-2 метра от поверхности, а в общем ее температура редко превышает 20 градусов.
Почти посредине озера действительно расположен островок площадью всего несколько квадратных метров. Для туристов здесь устраивают подъем на гору Озерную, с высоты которой можно убедится в справедливости названия Морское Око.
В прозрачной озерное воде очень неплохо живется форели.


Комментариев нет:

Отправить комментарий