Feeds RSS

вторник, 14 июля 2009 г.

Чижик-Пыжик, где ты был?

"На Фонтанке водку пил! Выпил рюмку, выпил две - закружилось в голове!"

Все время своего пребывания в Питере я страшно хотела увидеть памятник этому маленькому герою детской песенки. Не знаю даже - почему) Просто песенка прикольная и птичка, любящая выпить, вызывает интерес.

Муж с меня все время смеялся и уводил куда то в сторону от пересечения Фонтанки и Мойки, где памятник Чижику - Пыжику был открыт 19 ноября 1994 года. И только в последний день, когда мы возвращались в гостиницу на автобусе и проехали мимо Пыжика, он увидел предмет моего интереса. А я не сообразила вовремя и опять не увидела(((( Водитель категорически отказался останавливать автобус и птичка осталась далеко позади...

Короче, будет повод вернуться в Питер.

Но мой интерес к Чижику не исчез и я заинтересовалась - что же такое нужно было сделать птице, чтобы ей поставили памятник... Ну не напиться же, в самом деле, водки...


Оказалось - птичка - это вовсе не птичка, а образ студентов высшего юридического учебного заведения - училища правоведения. Он открылось на противоположном берегу р. Фонтанки в 1835 году. Его учащиеся носили особую форму: мундиры жёлто-зелёного цвета и пыжиковые шапки. За это гвардейские офицеры назвали юных правоведов Чижиками-Пыжиками.

Что касается второй части имени, существует ещё один вариант его происхождения. Пыжиками офицеры называли курсантов за их демонстративную училищную выправку. В свободное же время курсанты одевали цивильную одежду и не редко посещали трактир в находящемся рядом доме купца Нефёдова. После таких похождений и появилось детское стихотворение-считалочка.

Учиоище закрыли, а считалочка продолжала жить. Из студента Пыжик превратился в птаху, а потом - в самый маленький памятник Питера. Его высота составляет всего 11 см, а вес - 5 кг. Папой бронзового птаха стал грузинский режиссёр, сценарист и скульптор Ризо Габриадзе.

Чижика быстро полюбили горожане и гости северной столицы (не одна я такая)))). Все желающие могут закинуть на его постамент монетки (кто на удачу, кто для того, чтобы еще раз вернуться в Питер). А молодожены завели свою традицию - жених должен аккуратно спустить к клювику птицы рюмку и чокнуться с Пыжиком. Для счастливой семейной жизни.

Туристы обычно щедры на монетки, так что собирание монет у памятников (у Пыжика, еще у Зайца возле Петропавловской крепости) стало своеобразным источником дохода у некоторых предприимчивых петербуржцев. А еще Пыжик переживал похищения целых 7 раз за все свои 12 лет жизни в бронзовом виде. Теперь его настоялько прочно прикрепили к постаменту, что снять его можно только с куском набережной.

И мало кто знает, что у считалочки есть продолжение...

«Чижик-Пыжик после пьянки похмелился из Фонтанки.

Откачали эту птицу только в Боткинской больнице».

Комментариев нет:

Отправить комментарий