Feeds RSS

суббота, 18 июля 2009 г.

5 советов для тех, кто собирается посетить Золотое кольцо России

1. Выбирая время для поездки, прежде всего подумайте - зачем вы едите? Если хотите внимательно осмотреть достопримечательности, полюбоваться пейзажами или искупаться в реках и озерах - то лучше отправляться в путь в июле - августе. Если ваша цель - большое количество красивых фотографий, то стоит ехать ранней осенью или поздней весной. Очень красивы русские города зимой, но морозы могут помешать длительным прогулкам. Кроме того, зимой закрыты многи музеи и храмы (особенно расписанные древними фресками). Самое неудачное время для поездки - поздняя осень (октябрь - ноябрь) или рання весна (конец марта - апрель): погода разочаровывает, да и можно завязнуть на непроезжих проселочных дорогах.


2. Чтобы неспеша осмотреть основные достопримечательности, вам понадобится около 15 - 20 дней. С большинством городов можно познакомиться за 1 - 3 дня. Однако чтобы почувствовать "дух русской провинции", конечно, стоит остановиться в каждом городе на более длительное время и походить по окраинным районами, магазинам, рынкам, поговорить с жителями.


3. Самый удобный способ перемещения между городами - автомобиль; если воспользоваться им нет возможности, путешествуйте на автобусах. Железная дорога связывает только областные центры, во многих небольших местечках станция расположена в десятках километров от интересных туристу мест. Автобусное же сообщение существует не только между крупными городами, но и между самыми удаленными пунктами. Однако, покупая билеты, обязательно поинтересуйтесь обратными рейсами, чтобы не застрять в удаленном городке на целые сутки.


4. Хотя за последние годы туристическая инфрмаструктура в городах Золотого кольца существенно улучшилась, останавливаться на несколько дней следует в областных центрах (Владимир, Кострома, Ярославль), где обычно есть несколько гостиниц различных классов - от супердорогих отелей до общежитий. Оттуда удобнее совершать однодневные поездки по окрестным городкам и селам. Почти во всех провинциальных музеях необходимо покупать в кассах специальное разрешение на фото- и видеосъемку. Стоит оно обычно недорого.


5. В городах Золотого кольца работают основные операторы связи. Наиболее устойчивую связь обеспечивает МТС. Обычная телефонная связь, как правило, осуществляется с помощью телефонных карточек, которые продаются на автомобильных и железнодорожных вокзалах, в газетных киосках и в отделениях связи. В некоторых городах сохранились таксофоны, принимающие монеты.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, уважаемый автор блога.
    Меня зовут Ольга. Я работаю Community Manager в интернациональном туристическом гиде Travel Avenue (www.travel-avenue.com).
    В связи с продвижением нашего сайта в русскоговорящих странах Travel Avenue отбирает лучшие блоги на русском языке (русская версия сайта : www.travel-prospekt.ru).
    Наша редакция высоко оценила Ваш оригинальный, высококачественный блог, и мы рады предложить Вам присоединиться к нашей программе "Travelprospekt Favorite blog 2010".
    Для получения более подробной информации, не могли бы Вы, сообщить мне ваш электронный адрес?
    С уважением к вашей работе,
    Ольгa
    Мой e-mail: olga@travelavenue.com

    ОтветитьУдалить